Бразильские старатели убили диких индейцев Амазонки и хвастались этим

441

Share Tweet Share Share Email CommentsПримерно пятая часть затерянного племени Амазонки, как предполагают, была убита нелегальными старателями в Бразилии. Местная правозащитная организация заявила, что преступление коснулось женщин и детей, которые собирали яйца птиц в долине Джавари.

Нелегалы-золотоискатели хвастались резней в баре на границе с Колумбией и в качестве доказательства демонстрировали весло ручной работы, добытое как трофей. «Это была пьяная болтовня в баре», — говорит Лейла Сильвия Берджер Сотто-Мэйор, координатор проекта Funai, который занимается проблемами изолированных племен и пытается установить контакт с ними. — «Они хвастались, что бросили тела в реку».

Дождевые леса Амазонки

Точных доказательств преступления пока нет: чтобы добыть их, нужно около двух недель добираться вплавь по Амазонке вглубь дождевых лесов.

Затерянные племена

В долине Джавари обитает около 3 тыс. аборигенов. Точное число их неизвестно, поскольку племена неохотно идут на контакт. По данным организации Funai, в дождевых лесах Амазонки скрывается 77 затерянных племен. Индейцы живут охотой и собирательством, придерживаются традиционного уклада и сознательно выбирают изоляцию.

Однако их уединение в последнее время часто нарушают браконьеры, золотоискатели и даже фермеры, намереваясь отнять богатые племенные земли. Результатом подобного вторжения становятся эпидемии, во время которых племена вымирают от незнакомых им вирусных инфекций. Так в 2014 г. врачи Funai лечили семерых членов племени паноан от гриппа.

Правительственное лобби?

В прошлом году правительство Бразилии урезало финансирование организации Funai, полагая, что проблемы коренных народов должны меньше волновать государство. Президент Мишель Темер – занимает выраженную анти-индейскую позицию и лоббирует расширение сельскохозяйственных угодий страны. Международная правозащитная организация Survival International назвала нападение «намеренным геноцидом» и заявила, что Темер и его правительство несет персональную ответственность за него.

Сожженные индейские поселения

По словам Стивена Корри, директора Survival International, «урезание фондов Funai оставило десятки изолированных индейских племен абсолютно беззащитными против тысяч захватчиков — золотоискателей, владельцев ранчо и лесорубов — всех, кто отчаянно пытается красть и наживаться на их землях. Нужно было закрепить земли за этими племенами, чтобы защитить их, еще несколько лет назад. Нынешнее положение с индейскими территориями позорно и отбрасывает правовую ситуацию в Бразилии на десятилетия назад».

По крайней мере еще два других коренных племени пострадали от вторжения «белых людей», и вынуждены жить в тесном враждебном окружении сельскохозяйственных ранчо и лесопилок, сообщила Survival International.

Журнал «Вокруг СВЕТА», по материалам Huffington Post

Бразильские старатели убили диких индейцев Амазонки и хвастались этим