Багаж пассажиров стал непосильной ношей для аэропорта Шереметьево

563

В Шереметьево систематически случаются проблемы с выдачей багажа. Люди вынуждены выстаивать многочасовые очереди, чтобы получить свой чемодан, но это только в лучшем случае. В последнее время, ситуация с личным имуществом пассажиров вообще очень сложная. Человек вылетает из аэропорта, а его личные вещи еще несколько дней лежат в багажном отделении и только потом вылетают вслед за хозяином. Такое положение вещей совершенно не устраивает пользователей услуг авиакомпании.

Прокуратура проведет прием всех пострадавших, от бездействия персонала Шереметьево, прямо в аэропорту

Багаж пассажиров стал непосильной ношей для аэропорта Шереметьево

В результате проверки компании занимающейся обслуживанием багажа, контролирующие органы приняли решение устроить выездной прием людей, пострадавших от бездействия компании прямо в помещении аэропорта. Свое решение они пояснили так, что каждый человек пострадавший в аэропорту, в меру каких то причин не захочет или не сможет обращаться в прокуратуру с заявлением.

Ежедневно в помещении аэропорта и так находятся сотни ожидающих своих вещей. 13 и 14 июля 2019 года с 9.00 до 21.00 по московскому времени, каждый желающий сможет обратиться к специалистам прокуратуры и высказать свои проблемы. Таким образом следователи надеются увидеть реальные масштабы нарушения.

Проблемы в Шереметьево с багажом возникли из-за нехватки персонала

Багаж пассажиров стал непосильной ношей для аэропорта Шереметьево

Руководство дочерней компании аэропорта Шереметьево, которая обязана обслуживать багаж пассажиров, пользующихся услугами аэропорта, не отрицает наличия проблемы с выдачей и отправкой багажа. Однако, всю ответственность возлагает на грузчиков, которых не хватает.

Согласно положению, для нормального функционирования багажного отделения должно работать 2000 грузчиков. На данный момент еле-еле собрали 1300 рабочих. Этого количества не хватает даже для выполнения основных операций.

Массовый отток рабочих связан с понижением заработной платы. В последнее время заработок рабочих снизился примерно на 20%, а количество выполняемой работы увеличилось. Бывшие сотрудники рассказывают, что в компании постоянно увеличивалось количество руководящих должностей, при этом зарплата рядовых сотрудников падала. В некоторые дни увольняться приходили десятки человек, ведь выполнять тяжелую физическую работу за копейки не очень хочется.

Действия руководства аэропорта, направленные на решение проблем с багажом

Багаж пассажиров стал непосильной ношей для аэропорта Шереметьево

Несколько дней назад руководитель аэропорта сообщил, что теперь заработная плата грузчика, работающего в аэропорту Шереметьево, составит 200 тыс. рублей вместо «грязных»45, что были ранее. По прогнозам экспертов, повышение оплаты труда почти в 5 раз, принесет ожидаемый поток соискателей.

Но, к сожалению, даже большой наплыв кандидатов на место грузчика не решит проблему с обслуживанием багажа в ближайший месяц. Как пояснил начальник отдела кадров Шереметьево, чтобы занять вакантное место, сотрудник должен пройти обучение на протяжении двух месяцев, затем сдать квалификационный экзамен и только потом можно приступать к выполнению должностных обязанностей.

Еще одним важным моментом в наборе персонала, является то, что работать в аэропорту имеют право только граждане Российской Федерации. То есть, без наличия российского паспорта  на работу не принимают.

Масштабы проблемы с выдачей и транспортировкой багажа в аэропорту Шереметьево

Багаж пассажиров стал непосильной ношей для аэропорта Шереметьево

После первого коллапса с выдачей и транспортировкой багажа руководство компании, отвечающей за обслуживание имущества пассажиров уверяло всех, что проблема решена. Однако. Очереди в 300-400 человек ожидающих свои сумки уже никого не удивляют. Во время последней путаницы без хозяев остались более 9000 чемоданов и сумок, владельцы спокойно покинули столицу России, не догадываясь, что летят только лишь с ручной кладью.

Тысячи людей прилетая в отпуск на 5-7 дней вынуждены ежедневно посещать аэропорты, вместо отдыха на пляже или экскурсии. Но и это время провождение отдыхом назвать сложно. Ведь оставшись без одежды, косметики, средств личной гигиены расслабиться на курорте не получится.

Сотни сорванных деловых встреч и важных переговоров случились в результате недоработки Шереметьево. Постоянно, из-за возникающих трудностей, задерживают вылеты самолетов на несколько часов.

Пассажиры, при малейшей возможности стараются пользоваться услугами других аэропортов. Экономя таким образом свои силы, время и материальные средства.