Астра: выращивание из семян, когда сажать на рассаду цветы, советы и рекомендации » Новости России и мира сегодня | Свежие Новости Сегодня

756

Астры — одни из самых любимых домашних цветков, который является неотъемлемой частью любого цветника. Какие же условия необходимы для удачного выращивания астры из семян, как правильно сеять семена на рассаду, и в будущем ухаживать за ней в цветнике? Какой нужен уход, чтобы обеспечить самый длинный период вегетации?

Популярностью пользуется однолетние растения — китайский каллистефус. Семена сеют каждый раз заново. Можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом.

На современном цветочном рынке можно найти множество сортов этого замечательного цветка, которые удовлетворят любой вкус. Отличаются они между собой и строением цветка, и высотой, и размером кустиков, а главное многообразием цветов. Цветок может быть помпонный, простой, пионовидный, игольчатый. Безусловно астра является королевой осенней клумбы. Эти яркие растения украсят любой уголок сада.

Когда сажать астры на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Начинают посев астры с конца марта или первой половины апреля, используя общепринятую рассадную технологию. Можно сеять безрассадным способом — прямо в грунт. Делают это чуть позже, где-то в конце апреля — первой половине мая. Можно сеять в конце осени, когда начинаются морозы и земля немного просохла.

При высевании астры весной сразу на постоянное место, грядку подготавливают заранее, еще с осени. Когда семена уже высеяны, посевы нужно накрыть укрывными материалами, желательно в несколько слоев.

В тихую погоду, когда нет ветра, а воздух прогревается до +7 градусов и выше, укрывной материал можно понемногу снимать, тем самым закалять растения. Но совсем можно будет снять только к концу мая, при отсутствии заморозков.

Все этапы выращивания рассады — от посева семечек и до высадки на основное место займут примерно 1,5-2 месяца. Например, при посеве 25 марта полноценную рассаду можно получить примерно в двадцать пятых числах мая.

От прорастания семян и до периода цветения должно пройти как минимум от 80 до 140 дней, в зависимости от сорта цветка. Чтобы добиться раннего цветения астры, нужно сместить высев семян на более ранние сроки.

Раннецветущие виды можно посеять немного позже. Всю информацию о сорте и сроках посевов можно найти на пакетиках с семенами.

Как правило однолетние астры на рассаду можно садить в третьей четверти марта или в начале апреля.

Примерные сроки посева астр по регионам:

READ  Как понять, что вы всё делаете правильно

В Средних регионах России третья декада марта — первая декада апреля,

В Южных регионах и Черноземье — конце апреля — начало мая. Крайние сроки посева – 10 июня

По сроку цветения астры бывают:

ранние -цветение наступает через 90 дней после появления первых всходов.;средние — цветение наступает через 110 дней после появления первых всходов ;поздние — цветение примерно через 130 дней после появления первых всходов.

Поэтому, чтобы точно подсчитать дату посева, нужно принимать во внимание период вегетации определенного сорта.

Рекомендуется это делать в соответствии с лунным календарем. Лунный календарь на 2019 год дает следующие рекомендации по посадке астр в благоприятные дни:

в марте – 9-15, 17-19, 26;в апреле – 7-13, 16-18, 25.

Подготовка почвы до посева семян

Землю для рассады используют свежую, взрыхленную, по мере удобренную перегноем. Ни в коем случае нельзя висевать семена в землю, в которой уже ранее росли растения. Берут 3 части дерна, 2 — торфяной земли, добавляют 1 часть крупнозернистого песка и пару столовых ложек древесной золы.

Все части тщательно смешивают между собой и наполняют емкости предназначенные для рассады. Идеальным вариантом будет использовать небольшие деревянные ящики. Почву поверху желательно присыпать слоем песка толщиной в 1 см.

Когда отсутствует возможность для самостоятельного приготовления субстрата, можно купить готовую землю в магазине и добавить в нее древесный пепел и речной песок, чтобы она стала более воздушной и легкой, а также хорошо пропускала воду и дышала.

Астра имеет достаточно большое по размеру семя, поэтому проблем с его посевом практически не существует. При правильной подготовке земли, незагущеных посадках, хорошо вентилируемых, растения очень редко болеют.

Почву, в целях профилактики болезней, можно предварительно обработать слабеньким раствором марганцовки, а сам посадочный материал протравить любым фунгицидом, а затем высушить.

Как сажать астры семенами на рассаду

Обработка семян астр перед посевом

Обязательно перед началом высева семян нужно увлажнить земляную смесь. Семена, соблюдая определенное расстояние, раскладывают по поверхности влажного песка, и немножко вдавливают их в него, примерно на глубину в 0,5 сантиметра.

Прикрыв ящички пленкой, чтобы защитить от пересыхания, необходимо выставить их в светлое место и ждать появления всходов, примерно 5-6 дней. Главное условие на данном этапе — контроль влажности земли в рассаднике. Избыточная влага непременно приведет к потере сеянцев. Температура воздуха в помещении, где находится рассада должна быть в пределах 18-20 градусов.

При появлении всходов, ящик с сеянцами нужно перенести ближе к источнику света, чтобы было достаточно освещения и прохлады.

Когда появятся первые два листочка, можно приступать к пикировке рассады. Это приходится примерно где-то на десятый день от появления всходов. Далее рассаду держат в помещении с температурой 13-15 градусов.

READ  Красноярский губернатор извинился за резкие слова

Другие способы посева астры

Существует такой метод выращивания астры, как стратификация — использование перепада температур. Семечко которое определенное время пролежало в холодильнике прорастает быстрее.

Можно разложить семена сверх почвы в ящик и сверху засыпать все снегом. Слой снега должно быть где-то в 1 см. Он будет постепенно таять и затягивать семян в грунт. Этот способ не что иное, как имитация осеннего посева астры в незащищенный грунт.

Можно высевать растение по поверхности почвы. Емкость с посеянымы семенами на ночь разместить в холодильнике, а на день переносить в теплое помещение. Манипуляцию повторить несколько раз подряд, до начала прорастания семян. Когда семена проклюнулись разложить по горшочкам, присыпать поверху землей и хорошо полить.

На первый взгляд работа достаточно кропотливая и проблематична, но потом все будет гораздо легче. Уже не нужно проводить пикировку и процент прорастания при подобном методе намного выше.

Видео: как вырастить астры букетным способом без пикировки рассады

Пикировка рассады цветов и уход за ними

Астра очень не любит переувлажнения, поэтому поливать ее следует осторожно и не часто, а после поливов проводить проветривание сеянцев. В емкостях где растет рассада обязательно должен быть слой дренажа, дабы стекала лишняя вода.

Если земляная смесь приготовленная по всем правилам, то дополнительная подпитка не требуется. При пресных почвах, через недельку после пикировки, желательно пролить сеянцы настоем, приготовленным из древесной золы или специальными органическими удобрениями.

Подкормками, которые содержат азот, особо увлекаться не стоит, иначе астра будет наращивать только зеленую массу, а цветение будет оттягиваться на более поздние сроки и не порадует своим качеством.

Перед высадкой на постоянное место нужно заранее начинать закалять саженцы, постепенно выносить их на открытый воздух. Если рассада находится в теплице, в день обязательно нужно открывать дверь. На клумбу астру пересаживают в последнюю декаду мая, а сверху накрывают укрывным материал, чтобы уберечь от неожиданных ночных заморозков.

Астры, которые на срез, сажают с интервалом 20-30 сантиметров. Они образуют очень много боковых побегов, на которых красуются цветы. Небольшие, бордюрные сорта, сажают близко друг к другу.

Астра может перекрестно опыляться, поэтому для сохранения сортовых качеств необходимо изолировать сорта между собой. Оптимальное пространство между посадками различных сортов 5-10 метров.

Как ухаживать за астрами летом и осенью

Королева осени является светолюбивой культурой. К грунтам практически неприхотлива, но комфортнее себя чувствует на черноземах и суглинках. Участок под посадку астр готовят заблаговременно, добавляя на каждый квадрат земли по ведру перегноя и речного песка.

READ  Почему нельзя заходить в первый попавшийся барбершоп?

Астра лучше цветет на солнце, в полутени цветение очень слабое. Не боится слабых заморозков. Засуха и жара имеют пагубное влияние на растение.

Если соблюдать все несложных рекомендаций по уходу за астрой, то результат однозначно порадует цветовода.

Уход за цветами в цветнике включает в себя также правильный полив. Делать это нужно системно. Поливать необходимо непосредственно под сам куст, держа шланг или лейку как можно ближе к земле.

Первое удобрения проводится перед началом цветения, используя специальные комплексные удобрения, предназначенные специально для цветущих растений.Вторую подкормку проводят в фазе распускания цветов. Лучшей подкормкой принято считать древесный пепел, в котором содержится большое количество микроэлементов, которые жизненно нужны для полноценного развития цветка.

Цветения астры обычно начинается через 3,5-4 месяца от высадки рассады и длиться до самых морозов. Каждый отдельно взятый цветок цветет приблизительно 35-40 дней, затем наступает период созревания семян.

Необходимо помнить: брать цветы на срез непосредственно после полива категорически не рекомендуется. Лепестки начинают загнивать уже на следующий день, и стремительно теряют свою декоративность.

Как собрать семена астры однолетней осенью

Чтобы собрать семена астры в домашних условиях выбирают цветы, расположенные на главном стебле. Они расцветают первыми и до морозов успевают созреть. Созревают семена на 35-40 день от начала цветения.

Всхожесть сохраняется только год, затем семена резко теряет качество. Уже в следующем году всхожесть семян составляет лишь 55%, а на третий всего 30. Свежесобраные семена лучше высевать под зиму.

Сбор семян нужно проводить только после того, как цветок начнет подсыхать, когда лепестки станут темными, а в центре цветка образуется пушок. Днем и только в хорошую погоду, можно проводить сбор семян.

Отцветшие цветы срезают и слегка подсушивают. Затем вытряхивают семечки и помещают их в бумажный пакетик для дальнейшего хранения. Если в соцветиях остается влага, их нужно разделить и еще раз хорошо просушить. Если этого не сделать, семена покроются плесенью и испортятся.

Борьба с вредителями и болезнями астры

Чтобы снизить вероятность развития грибков, нельзя сажать астры каждый год на одном и том самом месте. Сажать на старое место рекомендуется только через 5 лет. Нельзя высаживать астры на участок, где раньше росли помидоры, картофель или физалис.

Астры очень подвержены поражений черной ножкой, особенно молодые растения. Цветы не переносят свежего навоза, который способствует заражению фузариозом.

В профилактических целях советуют менять место посадки ежегодно, проводить дезинфекцию почвы перед посевами, протравливать семена, на участках, находящихся в низах — делать дренаж. Внесение удобрений повышает сопротивляемость к болезням.

Для сайта: http://svegienovosti.ru/