9 мудрых жизненных правил, которые избавят вас от привычки беспокоиться.

442

Share Tweet Share Share Email Comments9 мудрых жизненных правил, которые избавят вас от привычки беспокоиться.9 мудрых жизненных правил, которые избавят вас от привычки беспокоиться.

Управляйте мыслями и тогда вам не придется беспокоиться.

Жизнь — мудрый учитель, который очень дорого берет за свои уроки. Не для красного словца сказано, а подтверждено опытом. В школе жизни невозможно не сдать урок. Если урок нужно выучить, то жизнь раз за разом будет возвращать к той ситуации, которую нужно усвоить, до тех пор, пока человек полностью не усвоит этот жизненный урок. Поэтому человека, который прошел много сложных жизненных уроков мы называем мудрецом, опытным человеком. Хорошо бы еще прислушиваться к мнению таких людей, чтобы не повторять чужих ошибок.

Но ведь так не бывает. Пока собственные шишки на лбу не набьешь, урок не считается сданным. В жизни мы можем испытывать два состояния: либо мы растем и развиваемся, либо деградируем. И каждый сданный жизненный урок нам послан как раз для роста и развития. И не нужно сетовать на злодейку судьбу. Жаловаться на испытания, которые мы получаем. Человек очень автоматическое существо. Мы склонны всегда действовать проверенными методами, опираемся на прошлый опыт, действуем стереотипно и шаблонно.

И даже может быть, что данное положение вещей нас не устраивает, но так привычней и проверено. А все новое пугает и отталкивает. А значить мы застреваем в зоне комфорта и деградируем.

И если вдруг происходит что-то, чего мы не ожидали (развод, потеря близких людей, потеря работы и т. д.), мы вы падаем из привычного уклада жизни, становимся несостоятельными и неспособными преодолеть эти жизненные уроки. Одних трудности ломают, других закаляют и заставляют пересмотреть свою прошлую жизнь и начинать работать над собой. У жизни свои законы и от того, что мы к ним не готовы, они не перестают работать.

И вот некоторые из них.

1. Жизнь — это серия нужных нам уроков.

Прекратите сопротивляться тому, что происходит. Сила действия равна силе противодействия. Чем дольше вы будете ругать, обвинять, сопротивляться тому, что происходит в вашей жизни, тем больше вы обнуляете свою энергетику, а значит и сводите жизнь на нет. Вспомните сейчас свои самые сложные жизненные ситуации. Наверняка, было очень сложно, но именно вы теперешний результат этих переживаний. Вы сегодня — это результат вчерашнего жизненного опыта. И если вам что-то не нравится в вашем сегодняшнем положении, то именно потому, что урок сдан не правильно. А значить впереди вас ждет повтор подобной ситуации. Не хотите? Тогда меняйтесь добровольно.

2. У Вселенной нет любимчиков.

Казалось ли вам иногда, что кому-то везет больше, что он родился под счастливой звездой или он поцелован Господом? Забудьте об этом. Карма или судьба — это следствие нашего прошлого и причина для будущего. Вы можете даже не догадываться, какой путь прошли люди, которые вам кажутся успешными. Каждому дается такой крест, который способна выдержать его спина. Закон Сеятеля гласит следующее: чтобы пожать плоды, нужно сначала потрудиться. Если вам до сих пор не повезло, значить ваше желание еще не оплачено вами же, вы просто не готовы еще к успеху. Бывает же такое, что большая слава или деньги уничтожают человека и вместо роста и развития он деградирует и погибает.

3. Жизнь — зеркало наших убеждений.

Убеждения — это представления человека о том, что такое хорошо и что такое плохо, что работает и что не работает, что правильно и что неправильно. Личность представляет собой множество оболочек, в центре которых находится ядро, или ID. ID — это самая глубинная человеческая сущность, самоидентификация. То, как мы себя ощущаем: «Подающий надежды предприниматель», «Человек, с которым поступают несправедливо». Ядро изменить сложнее всего, однако именно самоидентификация формирует следующий уровень — убеждения. Такие убеждения, как «Интернет — это фигня» или «Интернет — это рабочий инструмент»,«Для бизнеса нужны деньги» или «Все мужики — козлы». Любые описательные характеристики нашей реальности являются нашими убеждениями. Убеждения формируют новый уровень, который называется способностями.

Наши способности — это наши навыки и умения что-либо реализовывать. Можем мы что-то сделать или не можем, а если можем, то как? — вот вопрос, характеризующий уровень наших способностей. Способности возникают согласно нашим убеждениям.

Способности провоцируют модель поведения: действие или бездействие. В зависимости от того, какие способности у вас есть. Вот таким образом наша реальность и формируется. Индикатором реальности являются те люди, которые нас окружают. Вы чувствуете себя комфортно с теми людьми, которые думают и ведут себя так же, как вы. Подобное всегда стремится к подобному. Если человек с вами не согласен или живет по другим принципам, вы от него неизбежно отдаляетесь. Ваш круг общения является самой точной вашей проекцией и ключом к разгадке вашего собственного «я».

А теперь к каждому из этих уровней добавим приставку «анти-», или знак минус. Итак, мы получим антиID. Убеждения, которые должны развивать, превращаются в антиубеждения, которые ведут к деградации. Способности становятся антиспособностями. Таким образом, человек реализует антиповедение и еще сильнее укрепляет собственное антиID. Нытье в этой истории играет главную роль, и это страшно.

Жуткий феномен, который не просто мешает человеку подняться наверх, а заворачивает его, как штопор, в реальность, из которой с каждым днем все сложнее выбраться.

4. Не привязывайтесь ни к чему.

Наши зацепки и привязки просто отравляют нашу жизнь и жизнь тех, к кому мы привязались. Замечали ли вы следующий парадокс: чем более женщина держится за своего мужчину, дрожит над ним, проверяет, боится потерять и поэтому посвящает свою жизнь ему одному, тем более он этого не ценит. И не потому, что он негодяй, а потому что таким образом вся его энергетика сопротивляется такой самоотверженности. Такое западание на человека лишает его энергии, заставляет испытывать чувство вины и чувство долга. А эти чувства не имеют ничего общего с любовью. Да и сама женщина тоже вряд ли испытывает любовь. Она скорее любит свои ощущения с этим человеком, пытается сохранить статус кво. Маниакальная приверженность к чему-либо — это детское чувство, когда дитя не желает ни с кем делиться своими вещами, отождествляет себя с ними и даже идентифицирует.

Если вы действительно чего-то хотите, вам нужно мысленно отпускать желаемое, чтобы позволить энергии свободно течь и приносить это самое желаемое в вашу действительность.

9 мудрых жизненных правил, которые избавят вас от привычки беспокоиться.