83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта

402

Share Tweet Share Share Email CommentsСупруга артиста Ольга Остроумова рассказала, что его состояние стабильное.

83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта

83-летний Валентин Гафт был экстренно госпитализирован в начале августа. Народный артист РСФСР перенес инсульт. Актеру была оказана вся необходимая помощь. В больнице с Валентином Гафтом постоянно находились жена Ольга Остроумова и сиделка. Супруга артиста отметила, что все врачи были очень внимательны к нему.

Валентин Гафт вот уже шесть лет живет с болезнью Паркинсона. После того, как актеру поставили неутешительный диагноз, он отказался от большинства ролей в родном для него театре «Современник», а также стал редко выходить в свет. Впрочем, несмотря на болезнь, Гафт все же продолжает изредка выходить на сцену. По словам его супруги Ольги Остроумовой, которая взяла заботу о муже на себя, любовь поклонников очень сильно вдохновляет артиста на новые свершения и именно ради зрителей он продолжает свою творческую деятельность. «Гафт — это диагноз. Он большой артист и прочее, прочее… Но это диагноз. Дай Бог ему здоровья, вот и всё. Только о здоровье и прошу», — поделилась 71-летняя актриса в эфире шоу «Пусть говорят» в августе прошлого года.

83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта

Валентин Гафт и Нина Дорошина на сцене театра «Современник» в апреле 2018 года

Неутешительные новости о здоровье Валентина Гафта регулярно появляются на протяжении нескольких лет. В 2015 году он перенес тяжелую операцию на сердце, а в декабре 2017-го помощь медиков потребовалось актеру из-за проблем с рукой. В последний раз сведения о госпитализации 83-летнего актера появились в марте, но он сам опроверг их.

Вчера жена Валентина Гафта рассказала о его состоянии здоровья. Ольга Остроумова сообщила, что актера перевели в реабилитационный центр восстанавливаться после инсульта. «Его перевели в реабилитационный центр, состояние стабильное. Сколько он пробудет в реабилитационном центре, я не могу сказать», — цитируют жену актера «РИА Новости».

83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта

Ольга Остроумова на сцене Театра им. Моссовета

Напомним, что Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме, Театре сатиры. В труппе Московского театра «Современник» актер служит с 1969 года. В кино Валентин Иосифович известен ролями во многих культовых фильмах, в числе которых «Эзоп», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Чародеи» и другие.

В 2002 году Валентин Гафт потерял дочь Ольгу, которую актеру родила вторая жена балерина Инна Елисеева. Несмотря на то, что супруги развелись в начале 1980-х годов и девочка осталась проживать с матерью, она сохранила с отцом тесные отношения. Поэтому, когда в августе 2002-го он узнал, что Оля покончила с собой, эта новость стала для него настоящим ударом, в результате которого актер заболел и на несколько лет оставил профессию. «Я часто разговариваю с ней. Считаю, что в ее смерти виноват только я. Тут даже не нужно ничего объяснять. Я никого не хочу брать в напарники по своему горю. Никого не обвиняю, кроме себя», — заявил Народный артист.

83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта

Валентин Гафт с дочерью Ольгой

Ольга оставила предсмертную записку, в которой обвинила в своей кончине мать. У них были сложные отношения. И даже факт, что Ольга пошла по стопам матери и, окончив Московское хореографическое училище, танцевала в труппе Кремлёвского балета, не сблизил их. Дочери Валентина Гафта было всего 29 лет. У нее остались три дочери — ПолинаЗахара и Фаина.

У Валентина Гафта есть внебрачный сын Вадим, о существовании которого он узнал, когда мальчику было 3 года. Тогда же мать увезла сына актера в Бразилию. «Когда-то давно у меня был короткий роман — всего несколько встреч. Я ничего не знал о том, что родился ребенок», — рассказывал Гафт. По его словам, мать Вадима никогда от него ничего не просила. Первая встреча Валентина Иосифовича с сыном произошла в Москве в 2014-м, когда наследнику артиста было уже 42 года. Сейчас родственники поддерживают связь.

 

83-летнего Валентина Гафта отправили на реабилитацию после инсульта