4 ноября 2018 года: как отдыхаем, что за праздник | Teneta NEWS

462

В честь Дня народного единства 4 ноября россиян ожидают продленные выходные

Не каждый месяц может похвалиться большим количеством государственных праздников. В календаре на ноябрь красным цветом отмечен только один день – 4 ноября, когда наступает День народного единства. Это торжество является одним из семнадцати Дней военной славы Российской Федерации. Его утвердили в честь грандиозного события 17 века, когда представители нижегородского народного ополчения освободили столицу страны от польских завоевателей.

В следующем месяце День народного единства будет праздноваться в четырнадцатый раз. В соответствии с Трудовым кодексом РФ четвертого ноября предусмотрен официальный нерабочий день, но так как он приходится на воскресенье, отдых будет продолжаться и в ближайший понедельник – 5 ноября.

READ  В Чечне проверили ремонт дорог

Таким образом, в первую ноябрьскую неделю трудящиеся будут отдыхать три дня подряд. А всего в ноябре 2018 года числится 9 нерабочих дней и 21 рабочий.

  • Как отдыхаем на 4 ноября 2018 года
  • Что за праздник отмечается 4 ноября 2018 года

КАК ОТДЫХАЕМ НА 4 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Первые выходные последнего осеннего месяца будут продлены на один день. Получается, что россиянам положено отдыхать третьего, четвертого и пятого ноября по такому расписанию:

  • 3 ноября (СБ) – обычный выходной день;
  • 4 ноября (ВС) – праздник День народного единства. Трудовым кодексом РФ предусмотрен официальный выходной;
  • 5 ноября (ПН) – праздничный день, который перенесен с воскресенья 4 ноября, выходной;
  • 6 ноября (ВТ) – обычный рабочий день.

READ  Репарации за войну: Германия отказалась платить Польше

В этом случае предпраздничным днем считается 3 ноября, так что для тех, кто трудится не пять, а шесть дней в неделю, субботний рабочий день будет сокращен на один час. Пятница второго ноября не считается предпраздничным днем, так как он не переносится с субботы на будни, поэтому никаких сокращений ожидать не стоит.

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ 4 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

День народного единства был приурочен к героическому освобождению города Москвы от польских завоевателей 1612 года. Приблизили окончание Великой смуты представители народного ополчения. Нижегородцев возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Тогда, в первых числах ноября, на русских землях начала устанавливаться крепкая государственность. Страну возглавил первый из рода Романовых – юный Михаил Романов, которому на тот момент только исполнилось 16 лет. После него династия правила на протяжении трехсот лет.

Но суть праздника заключена даже не в победе, а в том, благодаря чему все победы страны стали возможными – в единстве русского народа.

Именно поэтому День народного единства считается таким важным праздником. Он напоминает каждому из нас, что только вместе мы способны справиться с любыми трудностями.

READ  CNN: Трамп сделал 21 ложное заявление за неделю | Свежие Новости Сегодня

Россия – огромная страна, и на ее территории проживает практически 200 народов с разной культурой и вероисповеданием. Но все равно все вместе они – русские, представители одного государства, объединенные одним духом. День народного единства – это прекрасный повод для всех нас осознать, что граждане нашей страны – единый народ, и в этом его главная сила.