25 февраля выходной или рабочий день: как отдыхаем в феврале 2019, будет выходной в честь Дня защитника Отечества или нет, календарь

754

Итак, сегодня отмечается один из самых любимых праздников россиян – День защитника Отечества, в который принято поздравлять окружающих мужчин с «двадцать третьим февраля», дарить им подарки и по-разному показывать, «насколько они нам дороги». В городах проводятся самые различные мероприятия, посвящённые этому серьёзному дню, а вот презенты, что даже удивительно, дарятся, в основном, «несерьёзные», смешные и забавные, но так или иначе связанные с тематикой торжества.

Двадцать третье февраля в 2019 году выпадает на субботу, при этом в большинстве организаций пятница, двадцать второе число, было сокращённым рабочим днём. Теперь россиянам интересно: а нужно ли выходить на работу в понедельник, двадцать пятого числа? Или всё-таки из-за того, что День защитника Отечества выпадает на субботу, выходной «переносится» на понедельник? Давайте разберёмся с данным вопросом подробно.

25 февраля рабочий день или выходной? на то, что многие чаяли от двадцать третьего февраля приятный сюрприз в виде дополнительного выходного дня, его не будет. Разберёмся, что же произошло, и почему россияне остались без маленького «отпуска».

В России работает правило «переноса» выходных. Что это такое? Перенос выходного – это когда государственный праздник, в который людям положено давать «отгул», выпадает на выходной, и его потом можно «отгулять» в другой день. Какой именно – решает производственный календарь, в данном случае – на 2019 год.

День защитника Отечества как раз выпадает на выходной – субботу, и многие ожидали, что благодаря такому совпадению можно будет отдохнуть в понедельник. Но двадцать пятого числа всем россиянам, которые официально работают по «пятидневке», нужно выходить на работу! Так куда пропадает дополнительный выходной в честь «мужского» праздника?

На самом деле, он никуда не девается – его можно будет «отгулять» на майские праздники. В 2019 году они будут длительными, практически такими же, как и новогодние каникулы. Вот только в мае придётся «прерваться» прямо посреди «отпуска» на три рабочих дня – шестого, седьмого и восьмого числа всё-таки нужно поработать.

Итог: День защитника Отечества не принесёт россиянам дополнительный выходной день в феврале, но зато можно будет отдохнуть в мае.

Как отдыхаем в марте 2019 года: выходные на Международный женский день

А вот в марте многим россиянам повезёт немного больше: восьмое марта приходится на пятницу, что уже открывает замечательные перспективы. Так, в четверг, седьмого числа, всем, кто работает по стандартному графику «пятидневки», «грозит» сокращённый рабочий день.

Восьмого числа, в пятницу, россияне на работу не выходят – у них начинается череда выходных. Пятница, суббота и воскресенье – дни отдыха, в которые можно не только отметить Международный женский день, но и заняться своими делами. В понедельник, одиннадцатого числа, всем, конечно, нужно на работу.

Майские каникулы: какие будут выходные в 2019

Майские каникулы, если верить опросам, любят практически все без исключения: ещё бы, ведь если везёт с погодой, то провести их можно в походах и на пикниках, открывая «дачный», изредка даже «пляжный» сезон! Тридцатого апреля, во вторник, у большинства россиян будет сокращённый рабочий день, а потом, с первого мая, все отправляются на заслуженный отдых.

На работу необходимо выходить аж в понедельник, шестого мая, но ненадолго – уже девятого мая, в четверг, все снова уходят на выходные, и вновь до понедельника – тринадцатого мая. После длительного майского «отпуска» таких замечательных каникул в 2019 году больше не предвидится, будут лишь отдельные выходные в июне и ноябре в честь государственных праздников.

Новогодние каникулы в 2020 году: будут или нет

У россиян есть два периода, в который можно хорошенько отдохнуть «с позволения» государства – кроме личного отпуска, разумеется, который берётся в соответствии с трудовым законодательством. Длительные «каникулы» предусмотрены на новогодние праздники и в мае – на «майские» праздники. И, если об отмене последних пока речи не идёт, то вот новогодние каникулы уже не раз привлекали внимание некоторых депутатов.

Есть мнение, что из-за того, что россияне беззаботно отдыхают десять дней подряд, страдает экономика. С другой стороны, бытует и другая точка зрения – экономику страны не спасёт, если люди вместо «отпуска» в честь Нового года и Рождества будут трудиться – уж слишком «плачевное» у неё состояние в принципе. Да, если верить подсчётам специалистов, то экономика России в действительности за десять дней «простоя» страдает, хотя, если смотреть на вопрос глобально, то не слишком сильно.

Так или иначе, а народные избранники уверены, что длительный новогодний отпуск приносит только вред: люди много пьют, едят и «расслабляются» настолько, что даже после начала трудовых будней работать не хотят. Именно потому разговоры об отмене новогодних каникул ведутся, и уже не первый год. Шанс того, что в 2020 году нам придётся выходить на работу уже второго или третьего января присутствует, потому многие всерьёз обеспокоены тем, что у них отберут «законный отпуск».

Пока точных данных по этому вопросу нет, и нам приходится только гадать, но к концу 2019 года уже станет известно наверняка, останемся ли мы с новогодними каникулами или без них.

Как же реагируют на происходящее сами россияне? Если говорить откровенно, то большая часть опрошенных по этому поводу людей не хотят лишаться возможности хорошо отдохнуть в честь праздника Нового года. Есть респонденты, которые не против выходить на работу даже второго января – но их пока критично мало. А некоторые люди отмечают, что сами стараются поработать на новогодних каникулах, если имеется такая возможность – им важен дополнительный заработок.